Organismes et associations

Les Artistes de Chez-Nous
Claudette Meilleur
Tél: 819 278-3188

Association de chasse et pêche
Bertrand St-Jean
Tél: 819 278-0846
Tél: 514 830 8958
Yves Therrien
tél: 819 278-0846

Association Développement Nominingue (ADN)
Robert Allard
Tél: 819 278-3384, poste 253
Courriel: adnominingue@gmail.com
Web: www.adnominingue.qc.ca

Association des sports mineurs de Nominingue (ASMN)
Gaétan Lacelle
2240, rue St-Charles-Borromée
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-0548

Chevaliers de Colomb-Conseil 11563
Jean-Pierre Gauthier
300, rue des Merles
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-0494
Courriel : jp_pepsi48@hotmail.com

Jardin Communautaire « POUCE VERT »
Micheline Roy-Therrien
528, chemin des Alouettes
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-0400
Courriel : miroytherrien@hotmail.com
Courriel: agedor_projetppc@hotmail.ca

Chorale de Nominingue
Évelyne Beaudet
154 chemin des Bécassines
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-4386

Club de L’Âge d’Or du Lac-Nominingue
Claude Castonguay
2241, rue Sacré-Coeur
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-4862
Tél : 819 278-4539 (local)

Club Quad Hauts-Sommets
540, rue Du Portage
Mont-Laurier (Québec) J9L 2A4
Tél : 819 660-1309
Courriel : cqhs117@gmail.com

Communautel
Pierre Picotte
44, chemin de la Pointe-Manitou
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-4783 ou 1-877-284-7989
Courriel : admin@communautel.org

Comité de citoyens
Guy Lalande
1125 de l’Aubépine
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-1508
Courriel : guy2lalande@gmail.com

Comité de Jumelage D’Hermanville-sur-Mer
Ignace Denutte
1455 Bellerive-sur-le-Lac
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-0689

Nature au Renouveau
Réal Martel
206, rue St-Ignace
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél: 819 278-0037
Courriel: realmartelnd@sympatico.ca
Serge Fouquereau
Tél: 819 278-3814

Office Municipal d’habitation de Nominingue
Michel Gascon
209 rue Ste-Anne
Nominingue (QC) J0W 1R0
Tél : 819 278-3312

Comité des Gares de Nominingue
Robert Ardouin
2150, chemin du Tour-du-Lac
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-0768
Courriel : bobinette08@hotmail.com

Tennis de Table
Robert Chénier
332, chemin des Cyprès
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-0945

Papillons de Nominingue
Hélène Petersen , coordonnatrice
2252, rue Sacré-Coeur
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-4748
Courriel: papillonsnominingue@bellnet.ca

Danse en Ligne
Jacqueline Pépin
890, chemin des Buses
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-4227

Entr'Aide Nominingue
Tél : 819 278-5427

Société du Patrimoine de Nominingue
Réal Martel
Tél: 819 278-0037

Fabrique Notre-Dame-de-la-Rouge
Communauté de Nominingue
Jean-Pierre Pilon
2265, rue Sacré-Coeur, Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-3228 (Presbytère)
Télc : 819 278-0988

Organisme de bassins versants des rivières Rouge, Petite Nation et Saumon (OBV)
David Duchesne, président
1892, rue Principale C.P. 84, Duhamel (Qc) J0V 1G0
Tél. : 819 428-2420
Courriel: info@rpns.ca

Gardiens du Patrimoine Archéologique des Hautes-Laurentides
Sylvie Constantin / Sylvain Généreux
2239 chemin du Tour-du-Lac
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-4800
Télc : 819 278-3455

L’Éveil de Nominingue
Claude Castonguay
211, Mgr. Noiseux
Nominingue (Qc) J0W 1R0
Tél : 819 278-4862

Comité des Sacs de Sables
Lucien Labrie
1684, rue Chapleau
Nominingue (QC) J0W 1R0
Tél : 819 278-3645

Comité des Dards
Normand Meilleur
Tél : 819 278-4066